Música

Confira as 18 músicas da 4ª Casereada da Canção Nativa de Caçapava do Sul

Por Eduardo Schneider
02/10/2019 17:48
 

Foto: Luis Carlos Machado

A Comissão Organizadora da Associação de Trovadores Ruy Freitas divulgou a relação das 18 músicas classificadas para 4ª Casereada da Canção Nativa de Caçapava do Sul, nesta quarta-feira, 2.

A triagem foi realizada na Associação de Trovadores e teve como jurados: Juliano Javoski, Jairo Lambari Fernandes, Jaime Brum Carlos, Gilberto Caramão e Adair de Freitas.

O festival será realizado nos dias 26 e 27 de outubro, no CTG Família Nativista. É promovido pela empresa Jesproart - Produções Artísticas e pela Associação de Trovadores Ruy Freitas.

A equipe organizadora da Casereada é coordenada por Jorge Freitas, Erivelton Trindade e Glisser Brito. Segundo a comissão, haverá premiação em dinheiro (com prêmios de até R$ 2 mil), além de um Potro ao Melhor Tema Campeiro.


CLASSIFICADAS FASE ESTADUAL

1 - Ausência e Presença
Letra: Adão Quevedo – Cidade: São Lourenço do Sul e Pelotas
Música: Aline Ribas – Ritmo: Canção

2 - A meia espalda
Letra: Mario Amaral – Cidade: Capão da Canoa e Tramandaí
Música: Tuny Brum – Ritmo: Milonga

3 – As estrelas dos olhos dela
Letra: Giba Trindade – Cidade: Alegrete e Santana do Livramento
Música: Robson Garcia – Ritmo: Milonga

4 – Chamamecero
Letra: Leonardo Charrua – Cidade: São Leopoldo
Música Leonardo Charrua Ritmo Chamame

5 - Décima espinela às minhas origens

Letra: Joel de Freitas Paulo – Cidade: Rosário do Sul
Música: Jorge da Costa Prado – Ritmo: Chamarra

6 - Dos guerreiros de ontem
Letra: Jairo Martins – Cidade: São Vicente do Sul e Santa Maria
Música: Emerson Martins – Ritmo: Chamame

7 - Lembranças
Letra: Luís Antônio Weber – Cidade: São Lourenço do Sul e Santa Maria
Música: Guerda Maria Kuhn – Ritmo: Milonga

8 - Por causa d’um pé de estrivo

Letra: Adriano Silva Alves – Cidade: São Sepé
Música: Edilberto Martins Bérgamo – Ritmo: Vaneira

9 - Xucro de encilha
Letra: João Ribeiro – Cidade: São Luiz Gonzaga
Música: Desiderio Souza – Ritmo: Chamarra


CLASSIFICADAS FASE LOCAL

1 – Chiquinho domador
Letra: Luiz Hugo Burin e Ênio Dias Santos Filho – Cidade: Caçapava do Sul
Música: Luiz Hugo Burin – Ritmo: Chamamé

2 – Legado de campo e terra
Letra: César Tiaraju Machado de Souza – Cidade: Caçapava do Sul
Música: Pedro Raimundo Porto da Silva – Ritmo: Chamamé

3 – Legado de além fronteiras

Letra: Carlos Magno da Rosa Vivian – Cidade: Caçapava do Sul
Música: Carlos Magno da Rosa Vivian – Ritmo: Milonga

4 - Mangueira de Pedra
Letra: Sidenei Vieira (Bagual da Boa Vista) – Cidade: Caçapava do Sul Música: Sidenei Vieira (Bagual da Boa Vista) – Ritmo: Milonga

5 - Meu canto de campo
Letra: Roberto Huerta – Cidade: Caçapava do Sul
Música: Roberto Huerta – Ritmo: Chamarra

6 – Na saudade que o tempo resguarda
Letra: Thiago Freitas – Cidade: Caçapava do Sul
Música: Derli Trindade – Ritmo: Milonga

7 – O que derruba um homem
Letra: Roberto Huerta – Cidade: Caçapava do Sul
Música: Cleber Brito – Ritmo: Aire de Chacarera

8 – Pacholeando na internet
Letra: Felipe Lima – Cidade: Caçapava do Sul
Música: Felipe Lima – Ritmo: Rancheira

9 – Se tu deixar pra amanhã
Letra: Rogério Silva – Cidade: Caçapava do Sul
Música: Rogério Silva e Jeferson Carvalho – Ritmo: Milonga


Por Eduardo Schneider

Farrapo




Topo