Social

Veja a lista de ganhadores dos Prêmios Goldman e Mulheres de Ouro 2020

13/03/2020 21:30
 

A lista dos ganhadores dos Prêmios Goldman e Mulheres de Ouro 2020 foi divulgada nesta quinta-feira, 12. A votação pela internet ocorreu entre os dias 25 de janeiro e 25 de fevereiro. Os internautas puderam escolher os homens e as mulheres que se destacaram em mais de 250 categorias.

Segundo a organizadora do evento, Cléia Silvestre Kelling, os convites já estão sendo entregues aos agraciados: “Estamos fazendo tudo de forma antecipada e respeitando os prazos para que todos possam aproveitar ao máximo”, salientou.

Neste ano, os prêmios Goldman e Mulheres de Ouro serão realizados em uma mesma data e passam a se chamar: Gold Duo. A cerimônia de entrega dos troféus e jantar baile, com animação da Banda Cassino, serão realizadas no CTG Sentinela dos Cerros, dia 16 de maio, às 20 horas.


Veja a lista de ganhadores

Administrador(a) de empresas: Francielle Marques e Anderson Albarnaz
Empresária de autopeças: Francielle Marques e Vicente leal
Advogado (a) cível: Augusto Dias e Denise Speck
Advogado (a) criminalista: Luiza Rosso Mota e Antônio Almeida Filho
Advogado (a) direito de família: Flávia Machado e Lucas Osório
Advogado (a) previdenciário: Felipe Cantarelli e Miriam Raquel Fonseca
Advogado (a) trabalhista: Silvia Tondo e Rogério Castro
Advogado (a) tributarista: Rogério Castro e Soraya Prussiano
Agente de saúde: Bianca Munhoz
Agente funerário: Gláucia Barbosa e Maiko Araújo
Agente penitenciário: Odete Pedroso/ Everaldo Rodrigues Vargas
Agricultor(a) familiar: Joice Berenice Maass Pereira
Agricultor(a) produção de Soja: Sirlei Kipper Mariani, Lamar Teodoro Donatto
Agricultor (a) produção de Arroz: Mário Dotto
Apresentador (a) de programa de rádio: Caio Oliveira
Arquiteto (a) destaque: Anna Júlia Mônego e Marcelo A. Spode
Artesão (a) : Adriana Cantarelli
Assessor (a) de gabinete de vereador: José Irineu da Costa e Estefânia Plácido da Fontoura
Assessor (a) de imprensa: Lorenzo Stefani
Atendente de correios: João Luiz Albarnaz
Atendente de farmácia: João Francisco Vargas, Gisele Freitas
Atendente de loja de autopeças: Ana Paula Madrid Leal, Katriel Henriques
Atendente de loja De Móveis: Eliane Garcia, Juliano Tolfo
Atendente de loja De Vestuário Masculino: Marcelo Oliveira
Atendente de revenda de automóveis: Marília Machado Rodrigues
Atendente do judiciário: Renata Antunes Machado
Atendente setor ótica: Paula Duttra Filipini
Atleta destaque: Tainá Alves/ Jailson Marques
Auxiliar administrativo: Larissa Soares, Edenilson Gonçalves
Auxiliar de cobrança: Juliana Rosa da Silva
Bancário (a) caixa: Dalvani Fernandes e Anne Freitas
Bancário (a) gerente de contas: Daniela Huerta, Alessandro Silveira
Bombeiro (a) Civil: Gabriel Lisboa
Bombeiro (a) Militar: Sargento Daniel Azambuja Stock
Barbeiro Destaque: Anderson Luis Vieira da Silva (Fio Barber Shop)
Bordados industrial destaque: Rafael Bartz Fernandes
Cabeleireiro (a) destaque: Omar Fernandes, Marlucia Constante
Caixa de supermercado: Alexandre Lorencena e Gabrieli Brito
Cantor (a) tradicionalista: Renata Bairros, Leônidas Dutra Gomes
Carnavalesco (a) destaque: Omar Fernandes
Carteiro (a) destaque: Flávia Oleques, Guaraci Stell
Chapeador (a) automotivo (a) : Jorge Barcelos
Cirurgião (a)  Plástico: Leonardo Teixeira
Coaching destaque: Anderson Oliveira, Beteaner Carvalho
Colunista de jornal: Anna Zoé Cavalheiro e Zauri Tiaraju de Castro
Compositor (a) nativista: César Tiaraju
Contador (a) : Scheila Bonoto, Carlo Guterres
Corretor (a) de Imóveis: Anderson Oliveira, Vera Dalcin
Cuidador acompanhante de idoso: Amanda Albarnaz
Declamador (a): Guilherme Alves Marques
Decorador(a) /design: Adriana Chagas Veloso
Dentista clinico geral: Fernando Walter / Charllene Messias
Dentista implantodontista (Implante Dentário): João Américo, Heloísa Guedes
Dentista odontopediatra (Tratamento Infantil): Patrícia Castro , Guilherme Fillipini Borba
Dentista ortodontista (Colocação De Aparelho): Antônio Celso Ribeiro Filho
Dentista periodontista (Tratamento De Gengiva): Joilson Cervi, Silvana Alves
Dentista endodontista: Carolina Araújo Barcelos
Deputado (a) estadual (Representante do Município): Ernani Polo
Deputado (a) federal (Representante do Município): Pedro Westphalen
Despachante de trânsito: Luis Silveira Rosa
Diretor (a) de escola estadual: Fernanda Almeida
Diretor (a) de escola municipal: Cléber Borba, Fátima Silveira Dutra
Diretor (a) hospitalar: Maria Helena Amado
Confeiteiro (a) : Mari Cera
Domador (a) /ginete: Felipe Alves Félix
Proprietário (a) de clínica médica: Maurício Cardoso Teixeira
Economista: Harri Gervásio
Editor (a)  gráfico (a) : Tiago Lima
Educador (a) financeiro (a) : Jordane Lopes
Eletricista automotivo: Juliano Lorencena
Eletricista residencial: Aglaé Santana
Empreendedor (a) destaque: Marcelo Spode e Cátia Scatena
Empresário (a) de abatedouro (Frigorífico): Tiago Dias
Empresário (a) de academia: Daniel Torres, Elaci Linhares Scheffer
Empresário (a) de clínica veterinária: Maurício Cardoso, Dhalile Plein Zingler
Empresário (a) de comunicação visual/placas/ cartazes: Roger Eilers, Alice Eilers
Empresário (a) de decoração de festas: Adriana Chagas Veloso e Marlon Ferreira
Empresário(a) de distribuidora de alimentos: Cintia Adriane da Silva Teixeira, Ronaldo Mota da Silveira
Empresário (a) de quadra de futebol: Dirceu Flores
Empresário (a) de escritório contábil: Joelton Nunes e Tânia Marfiza
Empresário (a) de escritório de advocacia: Rogério Castro
Empresário (a) de escritório de remates: Enio Dias dos Santos
Empresário (a) de floricultura: Valdir Lauermann e Lisete Lauermann
Empresário (a) de gráfica: Vanderlei Machado Júnior
Empresário (a) de hotelaria: Andirléia Garcia Tonilar Teixeira Garcia
Empresário (a) de laboratório de análises clínicas: Gabriela Coradini Abascal
Empresário (a) de loja de calçados: Nilo Antunes de Freitas, Viviane Desirê Reck
Empresário(a) de loja de ferragens: Graciel Rosso Rangel
Empresário(a) de loja de informática: Laurício Costa, Carolina Lemes
Empresário (a) de loja de material elétrico E Iluminação: Zita Ragagnin
Empresário(a) de loja de material esportivo: Márcio Schreiner
Empresário (a) de loja de telefonia: Giliard Medeiros
Empresário (a) de loja de tintas: Elton Ragagnin
Empresário (a) de loja eletro eletrônicos: Lidia Dutra
Empresário (a) de loja materiais de construção: Fábio Lacava
Empresário (a) de moda gaúcha: Cláudia Pereira
Empresário (a) de produtos médicos/hospitalares e ortopédicos: Jorge Freitas
Empresário (a) de produtos naturais: Jane Lopes Dias
Empresário (a) de sorveteria: Alexandre Pereira
Empresário (a) de telecom: Silvio Ruschel
Empresário (a) de transporte e encomendas: Antônio César Santos
Empresário (a) de transportes em turismo: André Oliveira e Jose Tavares
Empresário (a) de vestuário masculino: Jeferson Fontoura e Debora Bataglion
Empresário (a) de vidraçaria: Joel Fagundes
Empresário (a) distribuidor de carnes: Thiago Dias
Empresário (a) distribuidor de gás: Marcos Longara
Empresário (a) do ramo assistência em informática: Juliano Perceval
Empresário (a) do ramo atacadista: Osvaldo Oliveira
Empresário (a) do ramo de cafeteria: Bruna Reck
Empresário (a) do ramo de churrascaria: Adriano Medeiros
Empresário (a) do ramo de serigrafia: Leonir Pereira
Empresário (a) do ramo farmacêutico: Ciro Rosa , Cristiane Cidade
Empresário (a) do setor de distribuição de bebidas: Marcos Longara
Empresário(a) do setor de lanche de rua: Mirela Biacchi
Empresário (a) sublimação: Leonir Pereira
Empresário (a) escola língua estrangeira: Ana Paula Jardim
Empresário (a) loja de brinquedos: Ivonete Studier
Empresário (a) loja de confecção infantil: Suelen Oliveira Nunes
Gerente de loja de móveis: Rogério Dutra
Empresário (a) no ramo de joalheria: Édila Charm Jóias
Empresário (a) no ramo de pizzaria: Daniela Mayora
Empresário (a) no ramo oleiro/ cerâmica: Cléo dos Santos
Empresário no setor de bar/ pub: Cassius Poglia, Darcyane Melo
Empresário no setor de provedor de internet: Fernando Borges
Empresário no setor de restaurante: Marcos A. Correa
Empresário no setor de segurança eletrônica: Carlos Alberto Pereira Pedroso
Empresário posto de combustíveis: Carlos Olavo Coradini Cantarelli, Samya Ismail
Empresário ramo bijuterias e acessórios: Ana Paula Freitas Zago
Empresário ramo de fabricação de bebidas: Cassius Poglia
Empresário ramo eletrônico: Valdecir Dutra
Empresário ramo funerário: Fábio Vargas, Michele Freitas
Empresário ramo padaria: Eduardo Ruviaro
Empresário ramo quadra de futebol: Dirceu Flores
Empresário revenda de veículos: Eduardo Freitas de Lima
Empresário setor automecânico: Erielton Leão
Empresário setor de papelaria: Rúbia Neis Leão
Empresário setor de peças automotivas: Vicente Leal e Daiane Reck
Empresário setor de rações: Josana Francisca Figueiredo Mendes
Empresário setor de tecnologia: Anderson Albarnaz Cardoso
Empresário setor fotos e filmagens: Jonathan Osório e Jennifer Osório
Empresário setor frutas e verduras: Anderson Oliveira
Empresário setor imobiliário: Eraldo Vasconcelos
Empresário setor lã e couro: Everton de Oliveira Henriques
Empresário setor pet shop: Clarisse Torres
Empresário setor supermercado: Henrique Tronco
Empresário setor transportes carga pesada: Luiz Aelton Bonoto Comin
Empresário setor treinamento, cursos e gerenciamento: Dionara Bades
Empresário setor vestuário e confecções:  Patrícia Teixeira
Enfermeiro destaque: Sabrina Leão
Engenheira de mineração: Paulo Anversa
Engenheiro agrônomo: Jaime Dalmaso
Engenheiro ambiental/sanitarista: Stener Camargo de Oliveira
Engenheiro civil: Marcelo de Souza Silva
Engenheiro de segurança do trabalho:Dirce Barcellos
Engenheiro químico: Luciano Fillipini Marques
Diretor de escola núcleo universidade de ensino a distância: Rosane Tavares
Escritor destaque: Renata Miranda, Luis Hugo Burin
Especialista em cortes de carnes: Edilson Einhardt, Lúcia Helena Rosa
Esteticista animal: Lucas Kanheski Moreira e Daiane Fernandes
Estilista destaque: Rafaela Benites Ferreira
Estofador / restaurador: Antônio Gelci Rodrigues
Fabricante de móveis: Rodrigo da Mota Rosso
Farmacêutico: Lúcio Vivian, Dayane Leon Soares
Farmacêutica bioquímica: Gabriela Coradini Abascal
Fiscal de obras: Gilnei Marques
Fisioterapeuta: Marcelo Fornier, Fernanda Paz
Fotógrafo destaque: Jonathan Osório Jennifer Osório
Frentista destaque: Gilberto Silva Alves
Garagista/lavagem de carro: Benhur Machado Cidade
Garçom destaque: Rogério Seixas e Daiana Félix
Geofísico: Maximiliam Fries, Andréia da Silva Pompermayer
Geólogo: Nilson Dorneles
Gerente clinica médica: Anne Caroline Dalmaso
Gerente de farmácia: Lenin Brites, Lisiane Oliveira
Gerente de loja de vestuário: Karla Teixeira
Gerente de loja eletro domésticos: Enver Zanetti
Gerente de lojas de rede: Ronaldo Lourenço
Gerente de marketing:Luiza Torres
Gerente de posto de combustíveis: Higor Casanova
Gerente de supermercado: Linda Sanhudo
Gerente loja moda masculina: Adalci Ferreira
Gestor em empresas: Dagoberto Barcellos
Gourmet destaque: Adão Flávio Marques, Janaína Huerta
Inseminador técnico: Fabrício Amadori Machado
Instalador hidráulico: Lisandro Veber Camargo
Instrutor de auto escola: Diego Oliveira
Jogador de futebol de campo: Jailson Marques
Jogador de futsal: Adriano Menezes, Thais dos Santos Teixeira
Jornalista: William Brasil / Caroline Petrin
Marceneiro destaque: Ubiratã Soares
Mecânico destaque: Gentil Barcelos
Soldador de máquinas pesadas/agrícolas: Alan Medeiros
Médico cardiologista: Maurício Cardoso Teixeira
Médico cirurgião: Hermínio Oscar Barbosa Duarte
Médico clínico Geral: Paulo Sérgio  A. Nicola
Médico dermatologista: Rosemary Werlang
Médico pediatra: Nizalva Dal Molin e Josué Viana Lopes
Medico psiquiatra: Vilmar Seixas, Cristina Torres
Médico traumatologista: Carlos Abdalla
Médico veterinário: Ricardo Teixeira, Ardalla Ferreira
Metalúrgico destaque: Alexandre Madrid
Montador de móveis: Rudinei Ayres Nunes
Motorista de ambulância: Paulo Roberto Tolfo Pazinato
Motorista de carga perigosa: Alessandro Xavier da Costa
Motorista de carga pesada: Fabiano Fontoura
Motorista de transporte passageiro: Enaldo Luiz Silveira Rodrigues
Narrador de rodeio: Bruno Oliveira
Narrador esportivo: João Clésio Pereira
Nutricionista: Lethiel Lopes e Rosana Borba
Padeiro destaque:Fábio Bitencourt
Palestrante destaque: Renata Miranda, Jordane Lopes
Pastor evangélico: Pastora Eliane Maciel, Pastor Airton Borges
Patrão de entidade tradicionalista (CTG): Flávio Barreiro
Pecuarista destaque: Maria Teresa Macedo
Pedreiro/construtor: Paulo Boaventura
Personal styles: Saionara Teixeira
Personal trainer: Jovana de Souza Veloso
Personalidade caçapavana: Otomar Oleques Vivian
Piloto de carro corrida: Juliano Taschetto
Piloto de kart: Samuel Sena
Piloto de motocross/ velo terra: Renato Torres
Pintor residencial /empresarial: Amós Vargas
Pizzaiolo destaque: Maurício Corrêa
Policial civil: Bruno Alencar Etges
Policial militar: Ciro Rodrigues, Teresa Cristina Leal dos Santos
Político destaque:Giovani Amestoy
Preparador físico: Rivail Zanetti
Presidente de sindicato: Eliane Comin de Moura
Presidente/administradora de entidade social: Nei Tavares, Marinês Razzera
Produtor rural: Gilda Donatto
Professor de academia de ginástica: Simone Madrid
Professor de dança (zumba): Josué Nascimento
Professor de educação especial: Patrícia dos Santos Oliveira
Professor ensino fundamental: Marilia Torres Fraga
Professor ensino médio: Luis Fernando Torres e Mariele Junqueira dos Santos
Professor escola técnica: Silvio Tolfo Tondo
Professor universitário: José Gimenez Rojas, Luiza Rosso Mota
Programador de internet: Luis Franco
Promotora de eventos sociais: Ignácio Lemos, Eda Frizon
Proprietário de soluções criativas: Guilherme Dalmazzo, Liane Leite
Proprietário de brinquedos para festas: Gabriel Souza Vizzotto Dias, Rose Salermo
Proprietário de churrascaria: Nelson José Nunes de Oliveira
Proprietário de escritório rural: Igor Araújo Scherer
Proprietário de jornal local: Gasparino Marques
Proprietário de lanchonete: Simone Feiteiro
Proprietário de salão/casa de eventos: Thais Fillipini Cruz Cervi
Proprietário joalheria: Édila Carvalho
Protética (prótese dentária): Elaci Messias
Repositor de mercadorias: Jéssica Fontoura
Representante comercial de medicamentos: Roger Mayora
Representante comercial de produtos agrícolas: Leonardo Ferreira
Representante comercial setor calcário: Kellen Teixeira
Representante comercial: Tuty Zanella, Milene Guterres
Secretário de município: Andressa Lisboa, João Timotheo Esmerio Machado
Senador representante do município: Luis Carlos Heinze, Ana Amélia Lemos
Servidor público municipal: Ioko Nakashima, Florêncio Dias Fagundes
Tatuador: Gracielli Kaoma, Yuri Hoffmann D’ornellas
Taxista destaque: Lenuza Castilhos, Ivo Dutra
Técnica em ótica: Evandro Vieira Machado
Técnico em concertos de celulares: Ariel Fonseca
Técnico em eletrônica: Jhonatan Santos
Técnico em enfermagem: Marluce Lemos Mendes, Ubiraci Santos
Técnico em informática: Henrique Alves da Silva
Técnico em mineração: João Propício Dutra
Técnico em radiologia: Augusto Poglia, Guaicira Machado
Técnico em telefonia: Daniel Tavares
Técnico segurança do trabalho: Marinês Henriques Vargas, Fernando Machado Martins
Tecnólogo da informação: Leonardo Sena, Franciele Dias
Vendedor de plano assistencial: Camilla Brum Dotto
Vendedor de produtos artesanais:  Suzane Freitas , Jairo Loreto
Vereador destaque: Mariano Teixeira, Márcia Gervásio
Web designer: Maurício Saldanha
Zootecnista: Ana Maria Dias Osório, Felipe Xavier de Lima
Profissional da área estética: Bruna Freitas
Massagista: Raísa Borba, Alexandre Zanetti
Atendente de academia: Ricardo Academia Atitude
Depiladora: Samantha Camargo Marques Fernandes
Maquiadora: Bruna Oliveira, Eduardo Fillipini
Terapeuta holístico: Vagner Vasconcelos e Julia oliveira
Destaque internacional: Flávio Monteiro
Empresário loja de conveniência: Ciro Chaves
Proprietário de loja de instrumentos musicais: Glisser Brito
Agente de turismo: Jose Tavares, André Oliveira
Empresário ramo de costura de moda gaúcha: Claudia Pereira
Entregador: Juliano Ramires de Paula
Agricultor produção azeite de oliva: Rosane Coradini Abdalla
Micropigmentadora: Andréia Rockenback
Agropecuarista: Berenice Dias Ferreira, Lamar Donato
Professora e orientadora educacional: Dolores Hilda da Rosa Estel
Vendedor de materiais de construção: Fernando Venturini
Apresentador de internet/ Youtuber: Kahiky Ferreira Nascimento
Gerente de loja de materiais de construção: Daner Freitas
Vendedor destaque: Élbio Leão
Empresário do ramo de produtos estéticos: Soraia Xavier
Vendedora de publicidade destaque: Neli Damaceno
Professora técnica de cursos de maquiagem: Carolina Dias Félix de Oliveira
Empresária ramo de escola de educação Infantil: Natércia Poglia
Empresário setor de produtos veterinários: Ciro Tadeu Marques Alves.

Farrapo




Topo