Tradicionalismo

18ª RT divulga calendário de eventos tradicionalistas culturais

09/03/2019 11:21
 

A 18ª Região Tradicionalista informa a relação de eventos tradicionalistas que ocorrerão de abril em diante, com várias atividades no calendário artístico regional e também pelo Estado. Estão previstas a participação de entidades tradicionalistas da 18ª RT nestes.



O calendário também consta a realização de eventos do Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG), das etapas do Circuito Artístico da 18ª RT - que já estão acontecendo - e também dos principais eventos artísticos, como o ENART, JuvEnart e a novidade que é o ENART Mirim e Juvenil, que terá sua primeira edição em Soledade no mês de Junho. Confira o calendário:

ABRIL
20/04 – Painel ENART MTG (Mirim e Juvenil) – Porto Alegre
21/04 – Painel ENART (Dança e Música) – Porto Alegre
28/04 – CTG Lenço Verde – São Gabriel

MAIO
05/05 – Circuito Artístico da 18ª RT – CTG Sentinela do Forte – Caçapava do Sul
19/05 – Festampa – DTG Estampa Gaúcha – Santa Margarida do Sul
25 e 26/05 – Painel FEGADAN (Dança, Música e Indumentária)

JUNHO
01/06 – Painel de Coreografias do MTG
02/06 – Circuito Artístico da 18ª RT – Xucrão Cultural – CTG Querência Xucra – São Gabriel
14 à 16/06 – ENART Mirim e Juvenil – Soledade
23/06 – Lavras do Sul – CTG Marco das Águas

JULHO
07/07 – Classificatória Regional da 18ª RT – CTG  Luiz Chirivino – Candiota
12 à 14/07 – JuvEnart (Classificatória I) – Santa Maria
14/07 – Etapa do Circuito 18°RT - Rosário do Sul – CTG Passo do Rosário
19 à 21/07 – JuvEnart (Classificatória II) – Santa Maria
20 e 21/07 – FENART – Criciúma
26 à 28/07 – FestMirim – CPF Piá do Sul – Santa Maria

AGOSTO
02 à 04 – JuvEnart (Final) – Santa Maria
18/08 – Circuito Artístico da 18ª RT – Pago em Dança – CTG Candeeiro do Pago – Candiota
24 e 25/08 – 1ª Inter Regional do ENART – Região Serra (local a definir)

SETEMBRO
01/09 – Circuito Artístico da 18ª RT – PTG Jayme Caetano Braun – Santana do Livramento
28 e 29/09 – 2ª Inter Regional do ENART  – Santo Ângelo

OUTUBRO
12/10 – Dança Criança – CTG Herança Paternal – Dom Pedrito
12 e 13/10 – FEGADAN/FEGACHULA – Serra Gaúcha (local a definir)
19 e 20/10 – 3ª Inter Regional do ENART – Sapiranga
26 e 27/10 – Circuito Artístico da 18ª RT – CTG Tarumã – São Gabriel

NOVEMBRO
15 à 17/11 – Final do ENART – Santa Cruz do Sul

DEZEMBRO

12/12 – Pampa e Dança – CTG Pampa e Minuano – Bagé

Fonte: caderno7.com